Экспорт 25.05.2022

Минрыбхоз Камчатки сообщил, что большая часть рыбы пойдет на внутренний рынок в 2022 году

Фото: ТАСС

Российские рынки сбыта будут основными для продажи рыбной продукции с Камчатки по итогам лососевой путины 2022 года. Это связано в том числе с низкими прогнозами по подходу лосося — наука спрогнозировала самые низкие подходы рыбы за последние 12 лет, сообщил министр рыбного хозяйства Камчатки Андрей Здетоветский.

«На экспорт поставляется от 15% до 25% произведенной регионом продукции. В этом году относительно прошлого года ожидаются небольшие подходы лосося — 150 тыс. тонн, против 440 тыс. тонн в 2021 году. Также растет внутренний спрос, в связи с чем, возможно, что большая часть продукции пойдет на внутренний рынок», — сказал министр.

Он добавил, что из внешнеэкономических партнеров традиционными для Камчатского края являются Республика Корея, Китай, Япония. Что же касается экспорта икры, то объем экспорта этого продукта в страны ЕС не превышал 0,3%, поэтому запрет на ее экспорт в Европу, по мнению министра, не создаст проблем для камчатских рыбопромышленников.

Лососевая путина на Камчатке стартует с 1 июня с Командорских островов. В этом году наука спрогнозировала самые низкие подходы лосося в камчатские реки за последние 12 лет.

Источник: ТАСС

Читайте также: На Камчатке выросло производство вяленой рыбы, рыбного филе, фарша и готовой рыбопродукции


Поделиться в социальных сетях: