События 08.10.2021

Минсельхоз до конца года подготовит план адаптации АПК и рыболовства к изменениям климата

Минсельхоз России планирует до конца 2021 года подготовить план адаптации АПК к изменениям климата. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на бизнес-бранче «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности» в рамках агровыставки «Золотая осень».

«Правительством уже утвержден национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата. Минсельхоз в рамках этого документа разработал проект отраслевого плана в сфере АПК и рыболовства. В него включены планы по внедрению экологически безопасных и эффективных методов адаптации производства к изменяющимся климатическим условиям. Работа будет построена с учетом специфики и широкой географии нашей страны. Мы рассчитываем, что сможем утвердить этот план до конца года», — сказал Патрушев.

Министр также отметил, что в 2022 году в России начинает действовать программа вовлечения земель в сельхозоборот и мелиорации. «Мероприятия, которые мы туда заложили, на наш взгляд, будут способствовать рациональному землепользованию», — считает Патрушев. Он также обратил внимание на еще один вопрос в контексте экологизации — вопрос снижения выбросов парниковых газов, который в рамках производства сельхозпродукции занимает «достаточно объемные» показатели.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: