Экономика 27.10.2021

Минсельхоз определил виды форели, которые будут реализовываться с пониженным НДС

Минсельхоз определил виды форели, которые с 1 января 2022 года будут реализовываться с пониженным НДС. Соответствующий проект постановления правительства РФ, подготовленный министерством, поступил в рабочую группу по применению механизма «регуляторная гильотина» в сфере рыболовства.

Согласно документу, пониженным НДС будет облагаться форель ручьевая и озерная живая и форель радужная живая, являющаяся продукцией рыбоводства. Как говорится в пояснительной записке к документу, доля торговых операций по продаже продукции форели ручьевой, озерной и радужной в живом виде в более чем 10 раз ниже аналогичных операций в отношении свежей или охлажденной форели. «По данным отраслевых союзов, в случае принятия проекта постановления, планируемый суммарный объем выпадающих доходов бюджета Российской Федерации составит от 15 до 21 млн рублей в год», — отмечают авторы документа.

9 июня 2021 года Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий снижение налога на добавленную стоимость (НДС) до 10% при реализации пресноводной форели, а также отмену НДС для операций по реализации (передаче для собственных нужд) племенной продукции рыбоводства.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: