Рыбное обозрение 05.07.2021

Минсельхоз предлагает ограничить добычу палтуса

Минсельхоз подготовил проект приказа, ограничивающий на три месяца промышленное и прибрежное рыболовство палтуса стрелозубого, белокорого и черного в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Так, согласно документу, с 1 октября по 31 декабря 2021 года ограничивается промышленное и прибрежное рыболовство палтуса стрелозубого, палтуса белокорого и палтуса черного в зоне Охотского моря с применением донных сетей и тралов, а в Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской подзонах и в Северо-Охотоморской подзоне — с применением ярусных орудий добычи.

Данные ограничения вводятся по рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Вводить полный запрет на промысел этих видов в ведомстве не планируют. В Росрыболовстве опираются на данные Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), согласно которым, размер общего допустимого улова палтуса в 2021 году установлен в 13,7 тысячи тонн. По прогнозам ведомства, в 2022 году это показатель снизится на 25-30 процентов.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: