Судостроение 23.03.2022

Минсельхоз предложил продлить на два года строительство рыболовных судов по инвестквотам

Минсельхоз в связи с введением санкций предложил продлить на два года инвестиционные проекты по строительству рыбопромысловых судов. Это следует из текста пояснительной записки к проекту постановления правительства. Документ разработан Минсельхозом и опубликован на портале проектов нормативных актов.

«Предлагаемое проектом постановления правовое регулирование направлено на увеличение срока реализации проектов по строительству судов на 2 года, что позволит поддержать предприятия рыбохозяйственного комплекса в условиях применения специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств, международных организаций», — говорится в пояснительной записке.

Из текста документа следует, что в настоящее время заключено 65 договоров на предоставление квот под строительство рыбопромысловых судов. Объем инвестиций составил около 221 млрд рублей.

Строительство значительно отстает от запланированных сроков: в текущем году из 65 запланированных программой заказчикам передано шесть судов, еще 37 находятся на разных стадиях постройки, а к строительству остальных судов подрядчики не приступили. По строящимся судам наблюдается отставание от графиков строительства от шести месяцев до двух лет, говорится в пояснительной записке Минсельхоза.

5 марта заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что правительство РФ может поддержать предложение Росрыболовства по отмене штрафов за срывы сроков инвестпроектов в рыбной отрасли на два года. Она отметила, что в текущей ситуации необходимо время для новых поставщиков оборудования и комплектующих, поэтому нужно поддержать бизнес.

Ссылка на источник

Читайте также: Правительство России запускает механизм субсидирования регулярных грузовых перевозок по Северному морскому пути


Поделиться в социальных сетях: