Рыболовство 12.03.2021

Минсельхоз разработал новые правила проверки рыбаков

Проект постановления правительства об этом размещен на портале regulation.gov.ru.

Как пояснили в Минсельхозе, существующий порядок госнадзора в сфере рыболовства не соответствует Федеральному закону (ФЗ № 248) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 июля 2021 года. Поэтому правила проверки приводят в соответствие с новой нормативной базой. Они касаются рыбаков, а также юрлиц и предпринимателей, которые занимаются рыболовством.

Госнадзор, как и прежде, осуществляет Росрыболовство.

Основное новшество – разделение объектов, подлежащих контролю, на категории риска: высокую, среднюю и низкую. Это требование ФЗ № 248. От категории риска зависит периодичность проверок. В документе указаны критерии, по которым следует относить предприятия к той или иной категории риска.

В проекте перечислены, какие профилактические мероприятия могут проводить инспекторы Росрыболовства для предотвращения нарушений. Например, объявлять предостережение, консультировать или проводить профилактические визиты.

«Государственный контроль осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий», – сказано в проекте.

К внеплановым надзорным мероприятиям относятся: контрольная закупка, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарные и выездные проверки, а также экспертиза.

Отдельно в положении прописано, как стимулировать рыбаков вести добросовестную деятельность. Например, предлагается включать их в состав Общественного совета, присуждать предприятиям репутационный статус или вести реестр добросовестных предпринимателей в сфере рыболовства.

Также в проекте содержатся правила подачи жалоб, если рыбаки, предприниматели или юрлица не согласны с решением надзорных органов.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: