Закон 19.10.2020

Минсельхоз РФ предложил запретить экспорт китообразных

Минсельхоз предлагает запретить в РФ промышленный вылов китообразных и их экспорт за пределы страны, следует из законопроекта.

Закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» предлагается дополнить двумя статьями. В первой речь идет о запрете промышленного рыболовства китообразных, во второй — о запрете их вывоза за пределы РФ.

Публичное обсуждение законопроекта должно завершиться 6 ноября 2020 года.

Поручение подготовить законопроект о запрете вылова китообразных в целях промышленного рыболовства и вывоза животных за пределы России было дано Минсельхозу и Минприроды по итогам заседания комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в июле этого года.

Кроме того, комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды выступил за запрет вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях. Необходимость этого депутаты объясняли тем, что рынок торговли китообразными в РФ слабо регулируется, большую часть составляют теневые операции, что приводит к жестокому обращению с животными. Об этом, в частности, свидетельствует история с «китовой тюрьмой» в Охотском море, которая получила большой общественный резонанс.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: