Рыба и искусство 16.03.2020

Мировая премьера камчатского фильма «Нерка. Рыба красная» на кинофестивале ThineLine

26 марта в США на кинофестивале ThineLine состоится мировая премьера фильма «Нерка. Рыба красная», снятого на Камчатке. Это кинолента о крупнейшем в Азии диком стаде ценных тихоокеанских лососей, которое воспроизводится в Курильском озере на территории Южно-Камчатского федерального заказника.

Во время просмотра фильма зрители погрузятся в мир дикой природы южной Камчатки. Они узнают о жизненном цикле нерки – появлении на свет в самом глубоком пресном водоёме полуострова, рождённом извержением вулкана, пребывании рыб во время нагула в Тихом океане и их возвращении в родное озеро, чтобы дать жизнь миллионам лососей и погибнуть.

Лента повествует о многочисленных и хрупких связях главных героев фильма с окружающим миром. Нерка даёт жизнь крупнейшей в мире охраняемой популяции бурых медведей, белоплечим орланам и другим рыбоядным животным, служит питательной средой для сотен видов растений. 

От состояния уникального, самого многочисленного в Азии стада нерки зависит благополучие жителей рыбацких посёлков, экономики Камчатского края.

«Работа над фильмом началась ещё в 2007 году. Именно тогда в заказнике объявили войну браконьерам. Я сам был в составе оперативной группы, когда во время рейдов мы выявляли случаи варварского уничтожения целых медвежьих семейств: медведиц вместе с медвежатами; вылова на заповедной территории огромного количества лососей. Нам на помощь пришли рыбопромышленники, которые ведут лов нерки в Охотском море, откуда она заходит по реке Озерной на нерест в Курильское озеро.  – рассказал кинодокументалист, автор и главный оператор фильма «Нерка. Рыба красная Дмитрий Шпиленок.

 – «Наш фильм о том, что если погибнет нерка, то жителей юга Камчатки, да и региона в целом, ждёт незавидное будущее. Пострадают, и скорее всего погибнут животные, чья жизнь зависит от этих лососей. Нужно объединить усилия рыбопромышленников, учёных, неравнодушных жителей Камчатки, чтобы сохранить уникальную популяцию нерки».

После премьеры в США кинолента будет показана на других кинофестивалях мира и России, а затем выйдет в широкий прокат.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: