Рыбное обозрение 25.01.2021

Можно ли употреблять в пищу «атомных» осетров, живущих в озере Имандра неподалеку от АЭС?  

Ответ на этот вопрос получили участники и зрители ток-шоу «Научный холодильник: РЫБА». Его организовал в Мурманске Информационный центр по атомной энергии.

Среди ответов на вопросы о качестве рыбы, обитающей в реках и озерах Кольского полуострова и в Баренцевом море, эксперты рассказали безопасны ли для здоровья человека осетры, разведение которых ведется в озере Имандра, на берегу которого расположена Кольская атомная станция.

Неподалеку от АЭС в губе Молочной уже более 20 лет действует рыбоводное хозяйство.  Там в садках кроме форели выращивается еще и ленский осетр. За этот период рыбоводам удалось полностью акклиматизировать его к условиям Кольского Заполярья.

Губа Молочная Имандры интересна тем, что вода в ней не замерзает даже в самые лютые морозы. Дело в том, что в этот район озера по сути является водоемом-охладителем атомной станции, по искусственному каналу сюда сбрасывается вода, которая была использована в технологическом процессе выработки атомной энергии.

Можно ли употреблять выращенную в таком водоёме рыбу, и не вредны ли для экологии охладительные озёра? На эти вопросы во время ток-шоу ответил секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.

— Когда говорят о Кольской АЭС, прежде всего интересуются: есть ли влияние или нет влияния на окружающую среду? Я могу сказать, что влияние есть именно по водной среде. Какое это влияние? Это так называемое тепловое загрязнение. В каких оно объёмах? Это незначительный, локальный объём, и на всю экосистему озера Имандра влияния не оказывает. Но вот если смотреть с точки зрения воспроизводства рыбы – то локально оказывает положительное влияние. Рыба живёт и развивается быстрее в условиях более высокой температуры, в чистой воде озера Имандра. Я могу сказать, что эта рыба очень вкусная, полезная и безопасная, – сказал Сергей Жаворонкин.

Что немаловажно, по данным постоянного мониторинга, который проводит Кольская АЭС, радиоактивного загрязнения за все 20 лет наблюдений в озере Имандра не наблюдалось.

Сергей Юдков


Поделиться в социальных сетях: