Исследования 07.10.2020

Мониторинговые исследования в Вологодской области

Специалистами Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» проведен сбор полевого материала на крупных рыбопромысловых водоемах – озеро Белое, Великое, Вещозеро, Шекснинское водохранилище и река Модлона.

В ходе проведенных исследований научные сотрудники и специалисты на всех точках мониторинга провели замеры по гидрологическим параметрам, собраны гидробиологические пробы (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) для оценки состояния кормовой базы рыб. Осуществлены сетепостановки для проведения полного биологического анализа рыб, включая размерно-весовую и размерно-возрастную структуру популяций промысловых видов.

Собранные в ходе экспедиций материалы находятся в камеральной обработке. Полученные данные будут использованы для разработки прогноза промысловых запасов рыб на последующие годы в озерах Белое, Великое, Шекснинском водохранилище и реке Модлона.

С 5 по 9 октября сотрудниками филиала осуществляется сбор гидрологического, гидробиологического и ихтиологического материала на озере Кубенское. Также проводится сбор ихтиологического материала по промысловым орудиям лова (плавные сети) на крупном рыбопромысловом водоеме – озере Воже.

Ссылка на источник

 


Поделиться в социальных сетях: