События 28.04.2021

«Морская аквакультура: двухстороннее сотрудничество»

27 апреля 2021 года состоялась онлайн конференция по аквакультуре, проведенная Норвежским аквакластером по сотрудничеству с Россией.

В прямом эфире выступили представители норвежских и российских компаний, имеющие многолетний опыт развития аквакультуры в своих странах, с сообщениями о положении дел в отрасли, о научно-технических решениях насущных задач, стоящих перед рыбоводами, а также о перспективах норвежско-российского сотрудничества по широкому спектру тем – от судостроения живорыбных судов разного объема до переработки готовой продукции.

Тронд Карлсен, директор по продажам ScaleAQ, подчеркнул, что в Аквакластер, активно работающий с Россией, в настоящее время входят 16 компаний, предлагающих технологии по морской, озерной и наземной аквакультуре.

Представитель NSK Ship Design рассказал и показал слайды крупнейшего в мире судно-садка Havfarm, которое постоянно дрейфует в открытом море, тем самым снижая до минимума загрязнение водного бассейна отходами жизнедеятельности лососевого стада. По словам норвежского рыбовода, такой способ разведения лосося позволяет выращивать рыбу без механической обработки от вшей, что значительно снижает себестоимость производственного цикла.

Представитель судо-брокерной и финансово брокерной  компании Mil Shipping считает, что за живорыбными судами будущее, не случайно больше всего таких судов у Норвегии и Чили  – крупнейших в мире производителей лосося (семги).

В свою очередь, компания BioFish предлагает наземные комплексы, оснащенные УЗВ, а также технологиями так называемой «зеленой аквакультуры», предусматривающими переработку отходов жизнедеятельности рыб в биотопливо.

Руководитель отдела исследований и разработок холдинга «Русская аквакультура» Иван Загорский поделился с участниками конференции информацией о российской специфики разведения лосося и форели в условиях Русского Севера, выращивании смолта, переработки рыбы и постепенного переформатирования производства в соответствии с требованиями ASC.


Поделиться в социальных сетях: