Судостроение 26.11.2020

Мурманские рыбаки получат современный свежьевой траулер для прибрежного рыболовства

Торжественная церемония подписания договора на поставку судна состоялась сегодня в Мурманске. Заказчик траулера — одна из мурманских рыбодобывающих компаний, имеющая в своем распоряжении и перерабатывающие мощности. Именно поэтому было принято решение построить свежьевое судно, которое будет добывать треску и пикшу в прибрежной зоне и поставлять улов на мурманский берег.

Траулер будет  построен на судостроительной верфи с Новой Ладоге. Проект стал возможен благодаря реализации Государственной программы «Развитие судостроения на 2013-2030 годы», утвержденной распоряжением Правительства России от 24 декабря 2012 года. Согласно ей заказчик судна, строя его на российской верфи, получит государственную субсидию в размере 30 процентов от стоимости заказа.

В церемонии подписания контракта принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.  Он отметил важность развития прибрежного промысла и поставок свежей охлажденной рыбы на российский берег.

— Я очень надеюсь, что без лишних нервов,  в установленные сроки судно будет предоставлено нашим рыбакам. Оно позволит гораздо  безопасней и эффективней добывать рыбу.  И сегодняшнее событие еще раз показывает, что программа поддержки обновления рыболовного флота,  которая была поддержана президентом России, реализуется на практике, —  сказал губернатор.

Средний  кормовой траулер GM 3.02 предназначен для промысла всех видов донных рыб Северной Атлантики, Баренцева, Норвежского и Гренландского морей, переработки охлажденной рыбы, хранения вырабатываемой продукции и транспортировки в порт. Его длина 35 метров, экипаж -17 человек.

Закладка траулера состоится 20 декабря, а в своей первый рейс он должен выйти летом 2022 года.

Сергей ЮДКОВ, фото автора


Поделиться в социальных сетях: