Жители моря 11.02.2021

Мурманский рыбак сфотографировал морского волка и других морских чудовищ

Роман Федорцов стал известен после того, как в 2016 году опубликовал на своих страницах в Твиттере и Инстаграм фотографии уловов. Он работает на одном из мурманских рыбодобывающих предприятий. В рейсах ему встречается немало диковинных рыб.

Фото «фантастических тварей» Баренцева и других северных морей привлекли внимание десятков тысяч подписчиков, а многих даже  шокировали своим видом.

Время от времени Роман пополняет свою фотоколлекцию. Несколько  дней назад он вернулся из очередного рейса, с промысла креветки.

«Вернулись домой⁣⁣, спасибо тем, кто дождался. Будет новая порция фото- и видеоматериалов. Надеюсь, понравится⁣⁣», — написал он.

На новом фото обычная зубатка (в народе иногда ее называют морским волком). Ее много водится в Баренцевом море. Автору удалось запечатлеть это морское чудовище «во всей красе».

«Весь рейс попадались какие-то беззубые рыбы-волки и вот , наконец-то, удача! Такой красивый экземпляр! — написал Роман Федорцов. — Я уже приводил интересные факты об этих  рыбах, но раз уж нам попался такой зубастик, тот вот — интересный факт о зубах. Зубатка меняется свои зубки раз в год. Как правило, это происходит в зимний период. По времени это занимает порядка полтора месяца. В этот момент зубатка либо совсем не питается, либо питается мягкотелой пищей».

Ранее Роман выкладывал фото различных видов крабов, креветок, скатов,  удильщиков, морских звезд и рыб-прилипал.

 

Сергей ЮДКОВ

 


Поделиться в социальных сетях: