Жители моря 04.06.2021

Нацпарк на Чукотке прекращает наблюдение за 50 застрявшими в ледовом плену белухами

Инспекторы национального парка «Берингия» на Чукотке из-за таяния льда прекращают патрулирование участка, где зимой в полынье застряли около 50 белух.

«Лед еще стоит, но становится все тоньше. (…) Наш инспектор больше не может выезжать на патрулирование к белухам — это стало опасно для жизни», — говорится в сообщении нацпарка.

Сотрудники особо охраняемой природной территории считают, что скоро белухи освободятся из ледового плена.

«Мы не увидим тот момент, когда животные покинут свой ледовый плен и выберутся на свободу, но мы уверены, что это случится совсем скоро», — говорится в сообщении.

Обычно этот район полностью освобождается ото льда во второй половине июня.

Как сообщалось, около 50 белух застряли во льдах в бухте Пенкигнгэй на Чукотке, предположительно, в январе. В апреле их обнаружили сотрудники нацпарка «Берингия». Они наблюдали за белухами и подкармливали их свежей рыбой.

Представители Фонда защиты китов ранее заявляли, что опасаются гибели белух и попросили МЧС, Росрыболовство и Росморпорт помочь вывезти их в открытую воду.

Специалисты национального парка «Берингия» считают, что спасать белух не нужно. Вмешательство может нанести ущерб экосистеме района, кроме того, у животных есть все шансы выжить, дождавшись разрушения льдов.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: