Рыболовство 02.12.2020

Начало полярной ночи и шторм в Баренцевом море не влияют на ведение промысла

Сегодня, 2 декабря, на широте Мурманска началась полярная ночь. Она продлится 40 дней и завершится 11 января будущего года. На побережье Баренцева моря и  в районах, где в эти дни ведут промысел мурманские рыбаки, солнце уже не всходит  несколько дней.

К примеру, в поморском селе Териберка, откуда на ярусный лов трески и пикши выходят  рыбаки–прибрежники,  полярная ночь началась 30 ноября. А в норвежском Киркенесе, где базируется немало российских  траулеров, еще 27 ноября. И продлится она там на несколько дней дольше.

Однако заполярные рыбаки, испокон веков привыкшие ловить рыбу в любое время,  на темное время года внимания не  обращают. Хотя, без сомнения, постоянная ночь усложняет ведение лова.

А в эти первые зимние дни промысловая ситуация осложняется еще и плохой погодой. По данным Мурманского гидрометцентра, циклон, смещающийся с Норвежского моря в Баренцево море, приносит в эти районы порывистый ветер и снег.

Так, вечером во вторник на юго-востоке Баренцева моря юго-западный  ветер дул со скоростью 15-18 метров в секунду. При этом среднесуточная температура воздуха по состоянию на начало декабря в эти дни на 2-6° выше климатической нормы.

Сергей ЮДКОВ, фото автора 


Поделиться в социальных сетях: