Рыбоохрана 16.09.2022

На водных объектах Ярославской области усилены контрольно-надзорные мероприятия

Фото: moktu.ru

В Ярославле руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев провел рабочее совещание с сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район)  областям, в рамках которого обсудили ключевые вопросы, направленные на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности, сохранение водных биологических ресурсов на водоемах региона, а также привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственностям.

Начальник отдела рыбоохраны  по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Александр Прибылов, назначенный в мае текущего года, доложил главе территориального ведомства Андрею Яковлеву о результатах проделанной работы с момента его назначения.

Александр Прибылов отметил, что в рамках межведомственного взаимодействия утвержден План с Управлением федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ярославской области, а также заключено Соглашение с Управлением Россельхознадзора по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Ярославской областям. Благодаря совместным усилиям оперативно выявляются нарушения в пресечении браконьерской деятельности. Кроме того, на 2023-2025 годы подготовлены проекты планов и соглашений с правоохранительными органами.

С начала года инспекторским составом рыбоохраны выявлено 725 административных правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Сумма наложенных штрафов за нарушение правил рыболовства составила почти 1 млн. рублей, что на 20 % больше аналогичного периода 2021 года. На сегодняшний день из них взыскано 60% —  550 тыс. рублей.  В следственные органы передано 34 материала с признаками состава уголовных преступлений. На сегодняшний день возбуждено 26 уголовных дел, что на 8 дел больше аналогичного периода прошлого года. Изъято: 522 незаконных орудия лова, более 2 тонн  рыбы и 24 транспортных средства.

В свою очередь, Андрей Яковлев выразил благодарность инспекторскому составу рыбоохраны за оперативную и слаженную работу в период проведения операции «Нерест — 2022». Также он отметил, что за последние несколько  лет обновление техники дало существенный подъем в  результативности работы органов рыбоохраны.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: