Регионы 06.05.2022

На водоемах Московского региона начался очередной этап установки нерестилищ

В Московском регионе в рамках ежегодного исполнения государственного задания в целях сохранения водных биологических ресурсов начался очередной этап установки искусственных нерестилищ на мелководных участках Москвы-реки в районе Живописной бухты, сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас» со ссылкой на Московско-Окское ТУ Росрыболовства.

Этот рыбохозяйственный водоем выбран не случайно, так как он плотно застроен инфраструктурой города Москвы и Красногорска. В настоящее время высокая антропогенная нагрузка на водные объекты рыбохозяйственного значения приводит к сокращению мест массового нереста водных биологических ресурсов.

Под контролем руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрея Яковлева в данном водоеме специалистами Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» были установлены искусственные нерестилища в количестве 200 штук.

«Государство поддерживает необходимыми мерами по установке нерестилищ, которые однозначно приводят к улучшению условий для развития и нагула молоди рыб. Благодаря таким мероприятиям увеличиваются рыбные запасы в водных объектах рыбохозяйственного значения»,подчеркнул Андрей Яковлев.

На сегодняшний день в береговой полосе в районе Живописной бухты установлено 800 штук искусственных нерестилищ. Ежегодно в рамках исполнения государственного задания специалистами Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» на водных объектах рыбохозяйственного значения города Москвы, Московской, Владимирской, Курской, Белгородской, Тверской, Рязанской, Тамбовской, Орловской, Тульской, Смоленской и Брянской областям проводятся работы по установке искусственных нерестилищ в количестве почти 14 тыс. штук.

Читайте также: Дальневосточные заводы Главрыбвода выпустили в реки Приморского края более 14,5 млн штук лососевых рыб


Поделиться в социальных сетях: