События 13.05.2022

На выставке в Архангельске можно узнать, как 15-ти летние дети строили промысловые суда во время войны

Фото: Ирина Скалина/ТАСС

Как сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас», выставка о строительстве промысловых судов во время Великой Отечественной войны открылась в Архангельске и продлиться до начала июня. Экспозиция рассказывает о детях 14-15 лет, которые занимались строительством судов для промыслового лова в прибрежных водах во время войны. Экспозиция находится на верфи Товарищества поморского судостроения в Архангельске.

«Это выставка о работе Соломбальской судоверфи в годы войны. Соломбальская судоверфь перешла в то время на изготовление судов для промыслового лова в прибрежных водах. Не только в Архангельске, но и Мурманская, и Нарьянмарская судоверфи были обязаны их строить, чтобы пополнять запасы продовольствия. Но соломбальцы лучше всех отреагировали и организовали конвейерный способ строительства ел — малых промысловых парусно-моторных ботов. <…> В 1943 году ресурсов людских уже не было, все были давно на фронте, поэтому привлекли детей 14-15 лет», — рассказал ТАСС автор экспозиции Александр Антонов.

В экспозиции представлены чертежи судов, которые были разработаны на верфи. Ела — деревянное судно длиной около 11 м, среднее между карбасом и мотоботом. Ела могла ходить как под парусом, так и под мотором. «Эти проекты были сделаны в военное время, до этого момента они были без надобности, столь маленькие суда. На судах большего размера промышляли, но их забрали в оборону. Поэтому такой вариант во второй половине войны пришлось разрабатывать», — пояснил собеседник агентства. Лодки были необходимы для увеличения объемов прибрежного лова рыбы в Баренцевом и Белом морях. Верфи в северных городах получали заказ на производство таких судов, но с ним удалось справиться только в Архангельске. Здесь делали полторы елы в день, всего было произведено как минимум несколько десятков. Получилось это благодаря поточному производству. «Если раньше было так: стоит корабль, одна бригада набежала, что-то поделала, убежала, прибежала вторая, наколотила свое, убежала, прибежала третья, корабль стоит на одном месте. А они организовали поточное производство, что-то типа конвейера», — пояснил соавтор выставки Федор Пильщиков.

Дети и война

В основе экспозиции альбом-отчет о работе верфи в 1943 году. Сейчас бы его называли презентацией. Там чертежи, описание работ и фотографии, статьи из газеты «Правда Севера» за те годы. » Чтобы было понятно, что в это время происходило в мире, в стране и в области. Бытовые зарисовки, чем были заняты люди», — добавил Антонов.

Кроме того, на выставке представлены детали конструкции судов, инструменты, которыми их делали. Посетители смогут потрогать экспонаты, чтобы почувствовать на себе, каково было подросткам военных лет. «Они смогут на себе испытать это все: попробовать доски собрать, поработать с блоками, поднять якорь. Мы поставили верстак того времени, инструмент есть плотницкий, можно попилить деревяшек, просто почувствовать ту нагрузку, которую испытывали эти дети. Сегодняшнему человеку непонятна тяжесть этого труда», — пояснил автор выставки. Он уточнил, что в бригадах работали не только мальчики, но и девочки.

В экспозиции представлены и предметы быта: буржуйка, валенки, лампа и другие предметы военного времени, детские рисунки про войну. А также игрушки — кораблики, танки, самолеты — из деревяшек. «Мои родители 1929 года рождения, в 1943 году было как раз 14 лет. И не только они, а даже мы этим военными самодельными игрушками играли, настолько глубокий след остался в поколениях. У нас игр других не было: танки деревянные, пистолеты, бои за сараями. <…> Мы хотели показать, что это повлияло на это и последующее поколения, на себе, по крайней мере, я это испытал», — добавил Антонов.

Выставка будет открыта для посетителей до начала июня.

О Соломбальской верфи

Соломбальская судостроительная верфь была основана в Архангельске в 1911 году под названием «Поморский Эллинг». На верфи строили традиционные поморские суда: зверобойные шхуны, рыболовные боты, елы, карбасы, шлюпки, катера-соломбальцы, доры. Продукция, выпускаемая верфью, была прямым продолжением народного традиционного судостроения на Русском Севере.

Источники: ТАСС, «Рыбком. Рыболовный компас»


Поделиться в социальных сетях: