Рыболовство 15.12.2020

На Камчатке ограничат вылов рыбы жаберными сетями в северных широтах Тихого океана

Власти Камчатки в 2021 году распространят ограничения на вылов лосося жаберными сетями в Западно-Камчатской подзоне. Такое решение направлено на уменьшение промысловой нагрузки на запасы тихоокеанского лосося, сообщается на сайте краевого правительства во вторник.

«На юго-западе такое ограничение (частичный запрет на вылов рыбы жаберными сетями) уже действует, сейчас прорабатывается его введение в более северных широтах. Основными орудиями лова там останутся ставные неводы, позволяющие осуществлять лов более дифференцировано и сохранять популяцию особо ценных пород, например, кижуча. Это наиболее бережный по отношению к природе вид лова, который при этом не ущемляет экономические интересы добросовестных рыбопромышленников», — приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Солодова.

Уточняется, что ранее ограничения по лову жаберными сетями действовали в морской акватории от мыса Лопатка до границы Соболевского района. В 2021 году они будут расширены на Западно-Камчатскую подзону — от побережья Соболевского района до реки Ича на Камчатке.

Ранее в краевом правительстве ТАСС сообщали, что уровень вылова лосося во всех дальневосточных регионах, где ежегодно проходит лососевая путина — Камчатском, Хабаровском, Приморском краях, Магаданской и Сахалинской областях — в 2020 году существенно отличается от прогнозов ученых, которые были сделаны до начала промышленной рыбалки. Так, например, рыбаки на восточном побережье Камчатки выловили чуть больше 20% лосося от заявленного научным сообществом объема.


Поделиться в социальных сетях: