Маркировка 21.04.2023

На Камчатке первые результаты эксперимента по маркировке икры подготовят к ноябрю

Первые результаты камчатского эксперимента по маркировке икры, цель которого — защитить рынок РФ от фальсификата и поддержать добросовестных производителей, подведут в ноябре этого года. Об этом ТАСС сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края — региона, ставшего одним из инициаторов пилотного проекта по цифровой маркировке икорной продукции.

«В эксперименте по маркировке икры планируется участие камчатских производителей. Первые результаты об итогах эксперимента будут подготовлены к ноябрю 2023 года и позволят оценить эффективность эксперимента, а также объем вовлеченности производителей», — сообщили в министерстве.

Эксперимент по маркировке красной и черной икры начался 15 апреля этого года и продолжится до 31 марта следующего. «Распространение некачественной и контрафактной продукции — серьезная проблема как для потребителей, так и для производителей. Это влечет за собой не только финансовые убытки, но и сказывается на репутации производителя, может принести моральный и в некоторых случаях даже физический ущерб потребителю», — пояснили в Минрыбхозе региона, отметив, что маркировка является эффективным инструментом противодействия незаконному обороту продукции.

Во время эксперимента маркировка носит добровольный характер, плата за код маркировки не взимается. «Данная инициатива не приведет к удорожанию икорной продукции для рядового потребителя. Также у предприятий нет необходимости приобретать дорогостоящее специальное оборудование и программное обеспечение, поскольку все необходимое оборудование будет безвозмездно предоставлено оператором системы маркирования», — уточнили в министерстве.

Ранее в Росрыболовстве заявили, что прослеживаемость по всем этапам товаропроводящей цепи — одна из самых действенных мер борьбы с контрафактной и нелегальной продукцией. По данным ведомства, теневой рынок красной икры в России превышает 4 млрд рублей. Нелегальная добыча наносит значительный урон национальным рыбным запасам.

В Росрыболовстве отмечали, что для борьбы с нелегальным оборотом икорной продукции используется еще одна мера: ограничения авиаперевозки в багаже граждан лососевой икры непромышленного производства без документов — не более 10 кг. Эксперимент запустили на Камчатке 1 ноября 2022 года, в планах распространить его на другие регионы Дальнего Востока.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: