Рыбалка 01.09.2021

На Камчатке появятся новые участки традиционного и спортивного рыболовства

Дополнительные места для традиционного и спортивного рыболовства выделили на севере Камчатки. Границы участков определяют в министерстве рыбного хозяйства.

Как сообщил референт министерства Павел Буряк, в перечень рыболовных участков включили три для традиционного рыболовства в Пенжинском и Тигильском районах, три — для любительского на реке Тигиль и в морской акватории рядом с селом Тиличики.

«На днях ожидаем выхода постановления правительства о включении в перечень трёх промышленных участков в Пенжинском районе. Там практически отсутствует промышленное рыболовство, а места лова помогут создать новые рабочие места. Также на согласовании в Росрыболовстве находятся три участка на реках Радуга и Еловка, озере Харчинском. Обратились к нам из администрации Усть-Камчатского района. Там участки отведут для спортивного и любительского рыболовства», — сказал Павел Буряк.

Также ведётся работа по определению границ участков, закреплённых за пользователями. В силу изменения законодательства они не были включены в перечень ранее.

«Сейчас есть три вида пользования участками: традиционное, промышленное и любительское или спортивное рыболовство. По каждому проводится конкурс среди пользователей на разных условиях. Например, участки традиционного рыболовства получают общины КМНС, не внося плату за них. Пользователи производят выдачу путёвок на вылов рыбы на закреплённом за ними участке. В среднем он выдаётся в пользование на 20 лет. Этого достаточно, чтобы развить инфраструктуру участка. У нас есть хорошие примеры в отношении любительского рыболовства, когда пользователи строят гостиницы, пирсы и другую инфраструктуру», — рассказал Павел Буряк.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: