Воспроизводство 24.04.2023

На Камчатке стартовали выпуски молоди тихоокеанских лососей: в реку Паратунка выпустили 1,5 млн мальков кеты

Фото: fish.gov.ru

Первый выпуск молоди тихоокеанских лососей в этом сезоне состоялся на Паратунском лососёвом рыбоводном заводе (Камчатский край).

Ежегодно с конца апреля до середины июля рыбоводные заводы Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное Росрыболовству) выпускают молодь лосося в реки полуострова.

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов — Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Деятельность предприятий направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

По традиции первым к завершающему этапу годовой работы приступает Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод.

Рыбоводы 17 апреля выпустили 1.5 млн здорового и жизнестойкого малька в ручей Трезубец бассейна реки Паратунка. Примерно в это же время в природе у молоди кеты наступает и естественный скат в море для дальнейшего роста и нагула.

Вместе с рыбоводами выпускали малька воспитанники Петропавловск-Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ребятам рассказали об истории завода, провели экскурсию по предприятию: показали оборудование, цех инкубации икры и выростной цех, а также дали возможность поучаствовать в подготовительном процессе выпуска.

Подобные профориентационные экскурсии организуются на регулярной основе. В течение месяца рыбоводами Паратунского ЭПЛРЗ будет выпущено свыше 20 миллионов подросших мальков. Следом к выпускам приступят лососевые рыбоводные заводы Малкинский, «Кеткино», «Озерки» и Вилюйский.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: