Рыбалка 15.01.2021

На Кубани и на Дону вступает в силу запрет на вылов щуки

С 15 января в Краснодарском крае и Ростовской области будет запрещена ловля щуки. Ограничения определены приказом Министерства сельского хозяйства РФ. Этим документом внесены изменения в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Данные изменения вводят ряд запретов и ограничений.

В частности, на всех водных объектах региона с 15 января по 28 февраля запрещён вылов щуки. Запрет на лов судака действует с 15 марта по 30 апреля. В случае вылова запрещённых видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями выпускаться в естественную среду обитания.

Следует отметить, что суточная норма вылова (за исключением случаев полного запрета) для одного рыболова тоже ограничена. Судаков, толстолобиков и сомов можно выловить всего двух, сазанов — три, рыбцов — пять. При этом общий вес улова конкретного вида ограничивается пятью килограммами. Конечно, вес одного экземпляра может превышать данную цифру. В данном случае ловить следующую рыбу уже нельзя.

Суточная норма тарани, синца, леща, подуста, головля, линя, щуки, язя также ограничивается весом — не более пяти килограммов для одного рыболова.

Что касается раков, то добывать их можно только раколовками в количестве не более пяти штук на одного человека. В сутки разрешено выловить до 30 экземпляров.


Поделиться в социальных сетях: