Рыбалка 19.01.2021

На озере Имандра любители подлёдной рыбалки разбили огромный палаточный городок

Ежедневно на льду озера собираются сотни рыбаков. Особенно их много в выходные дни. Они приезжают в этот район Имандры на машинах, затем добираются на лыжах или снегоходах для того, чтобы ловить корюшку.

В арсенале современных любителей подледной лова теперь не только сундучок со снастями и складной стул, но и палатка, приспособленная для многочасового нахождения нам льду и ночевок, осветительные приборы, газовые горелки и печки.

Имандра — самое большое озеро на Кольском полуострове и 14-е по величине в России. Его площадь почти 900 квадратных километров, на нем расположены около 140 малых островов, большая часть которых необитаема. Средняя глубина -16 метров, максимальная превышает 60 метров.

Уникальным местом на Имандре является Молочная губа, которая не замерзает круглый год из-за сброса тёплой воды с Кольской АЭС. В этой заводи расположен завод по разведениюфорели и ленского осетра.

В других частях озера обитают сиг, хариус, озерный голец, ряпушка, щука, налим.  В разные сезоны из одной части в другую происходит миграция корюшки. Вот за ней то и гоняются заполярные рыбаки, ищут места наилучшего клева.

Оттого рыбацкий лагерь время от времени смешается то ближе, то дальше от берега.

— Тут целый палаточный городок, все рыбачат. Народу просто тьма, устал считать палатки! — делятся своими впечатлениями от увиденного жители города Полярные Зори в социальных сетях.

— Палаточный городок? Да там целый город. Места нет, где приткнуться, скоро межевать лед между собой рыбаки будут, — отвечают им другие.

Особенно колоритно рыбацкий городок на Имандре смотрится в темное время суток, а оно в эти дни в Кольском Заполярье длится 20 часов. Многочисленные палатки, в которых горят фонари, светятся изнутри и создают весьма нереальный эффект.

Сергей Юдков, фото со страницы  vk/com/pznews


Поделиться в социальных сетях: