Рыболовство 30.06.2021

На побережье Хабаровского края закрыли промысел горбуши

В Хабаровском крае промышленный лов горбуши едва начавшись, фактически уже закончился. Региональная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб объявила все дни после полуночи 29 июня проходными в подзоне «Приморье». Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», к ней относится побережье Татарского пролива в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

— Объявление всех дней проходными, когда промышленный лов горбуши запрещён, это своего рода мораторий на путину в мягкой форме. То есть, официально она ещё продолжается, но ловить нельзя. Если вдруг случатся какие-то неожиданные подходы косяков, наука может выделить дополнительные объёмы и на некоторое время разрешить лов, — объяснил глава Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко. – В этом году в подзоне «Приморье» к промышленному лову было определено всего лишь чуть больше 28 тонн горбуши. Освоили этот объём на 99,6%. 

По словам представителей рыбной отрасли, горбуша в Татарском проливе стала редкостью с 2016 года. Многие даже не приступают к промыслу, чтобы не «уйти в минус».

— Горбушу мы называем рыбой «гулящей». Это не то, что кета, которая как всякая «серьёзная девушка», всегда идёт нереститься в родные реки. Говоря научным языком, у горбуши очень низкий хоминг. Даже родившаяся в наших реках рыба, может вдруг на нерест пойти на Камчатку, в Канаду, бывало даже до Гренландии косяки доходили, — рассказала корреспонденту агентства принимавшая участие в последнем заседании комиссии по анадромным рыбам представитель межрегиональной общественной организации «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей» Елена Охота. – Сейчас вся надежда на то, как отловится охотоморское побережье на севере Хабаровского края.

Напомним, второй год подряд на Амуре действует полный запрет на лов летней кеты и горбуши. Это необходимо, чтобы сохранить популяцию. Многие представители науки, общественности, коренных народов и даже местных рыбацких объединений выступают за мораторий на промышленную добычу лососёвых в Амуре и осенью. Проблемы сохранения великой реки, её экологии и богатства врио губернатора Михаил Дегтярев предложил обсудить в августе на первом в истории края форуме рыбаков.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: