Воспроизводство 18.03.2022

На Приморском экспериментальном рыбзаводе «Главрыбвода» полным ходом идет подготовка к рыбоводному сезону

Сегодня на мощностях Приморский экспериментальный рыбоводный завод (ПЭРЗ), который принадлежит подведомственному Росрыболовству Терско-Каспийскому филиалу «Главрыбвода», осуществляются работы по искусственному содержанию и воспроизводству каспийского лосося в рамках утвержденного государственного задания на 2022 г. и последующие 2023-2024 гг, а также проводятся выпуски молоди каспийского лосося в рамках компенсационных мероприятий.

На ПЭРЗ созданы все необходимые условия для искусственного содержания ремонтно-маточного поголовья каспийского лосося. За годы работ специалистами завода накоплен колоссальный опыт и отлажена технология его воспроизводства.

Для получения жизнестойкой молоди, выпускаемой в естественную среду обитания и исключения инбридинга, филиал периодически проводит взаимообмен ремонтно-маточного стада с Северо-Кавказским филиалом ФГБУ «Главрыбвод». Исходя из производственных мощностей, ежегодно осуществляется выпуск 50 000 штук молоди каспийского лосося в Каспийское море.

В рамках государственного задания на Приморском экспериментальном рыбоводном заводе заложено 0,213 млн штук икры, получено  около 0,016 млн штук личинок, на активное питание перешло 0,124 млн штук, количество подрощенной молоди пересаженной в бассейны для дальнейшего подращивания составляет 0,078 млн штук.

Справка:

Терско-Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод», подведомственное учреждение Росрыболовства, в своем составе имеет шесть рыбоводных заводов, один из которых — Приморский экспериментальный рыбоводный завод (ПЭРЗ), осуществляющий содержание РМС (ремонтно-маточного стада) и выпуск молоди каспийского лосося.

Работы по содержанию РМС и пополнению запасов Каспийского моря молодью каспийского лосося начаты в 2002 году. Для этого в  экспериментальных целях передано маточное стадо с Ардонского лососевого рыбоводного завода.

в 2021 году специалисты Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» вырастили и выпустили в водоемы в рамках госзадания и компенсационных мероприятий более 1,55 млн штук личинок и молоди каспийского лосося.

Ссылка на источник

Читайте также: Подготовлен законопроект о проведении эксперимента на Камчатке по предотвращению авиаперевозок нелегальной лососевой икры


Поделиться в социальных сетях: