Рыбоохрана 24.05.2021

На реке Обь и Новосибирском водохранилище установили более 20 тысяч искусственных нерестилищ

Верхне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» осуществил установку искусственных нерестилищ из естественного субстрата (хвойный лапник).

В связи с необходимостью улучшения условий обитания водных биоресурсов, а также с целью выполнения государственного задания «создание искусственных рифов, донных ландшафтов в целях улучшения экологического состояния водного объекта, в том числе устройство искусственных нерестилищ», сотрудники филиала установили всего 20,64 тыс. нерестовых гнезд. Из них на реке Обь – 5 тыс. штук, на Новосибирском водохранилище — 15,640 тыс. штук.

Гидрологические условия Новосибирского водохранилища неблагоприятны для таких основных этапов жизненного цикла ихтиофауны, как зимовка, нагул и воспроизводство. Значительная часть молоди и взрослых рыб гибнет на осушаемых мелководьях в подледный период, а производители испытывают недостаток нерестилищ, что ежегодно наносит значительный ущерб рыбным запасам водоема.

Ввиду «сработки» Новосибирского водохранилища весенне-нерестующие рыбы испытывают острую нехватку естественных нерестилищ, так как на момент наступления нерестовых температур не затапливаются заросли водной растительности на мелководьях и в заливах водохранилища.

После зарегулирования реки Обь произошли значительные изменения её гидрологического режима в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС. Многие придаточные и пойменные водоемы обмелели или утратили связь с основным руслом. Процесс их обмеления и продолжающееся снижение связи с Обью продолжается и в настоящее время (из-за разработки месторождений нерудных строительных материалов в русле реки).

Все эти факторы отрицательно влияют на эффективность размножения рыб, так как многие нерестилища становятся недоступными.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: