Рыбоохрана 16.11.2022

На Рыбинском водохранилище продолжается борьба с браконьерством

Фото: moktu.ru

С наступлением холодов началась миграция водных биологических ресурсов на Рыбинском водохранилище. С понижением температуры воды рыба готовится к зимнему периоду и становится объектом добычи браконьеров, использующих запретные орудия лова.

В связи с этим отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по  Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства усилены контрольно-надзорные мероприятия.

С целью эффективного противодействия браконьерству на подконтрольной территории с 7 ноября организован стационарный пост дислокации инспекторского состава рыбоохраны в акватории Рыбинского водохранилища в  районе мыса Легково.  Мероприятия осуществляются рейдовыми группами, в том числе и в ночной период с применением современных технических средств, позволяющих оперативно выявлять и фиксировать правонарушения.

В этот период государственными инспекторами рыбоохраны выявлено четыре факта незаконной добычи водных биоресурсов. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, согласно действующим таксам составил более 130 тысяч рублей.

Наибольшая активность браконьеров зафиксирована на территории Череповецкого района Вологодской области. В отношении четырех граждан  материалы направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по ст. 256 Уголовным кодексом РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». С места задержания у нарушителей изъяты: 10 рыболовных сетей общей протяженностью более 1 км, рыбацкие костюмы, лодка «Фрегат», водные биологические ресурсы в количестве 218 экземпляров, среди них судак, щука, окунь, язь и синец.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Читайте также: Рыбоохрана и органы внутренних дел Российской Федерации на страже водных биоресурсов


Поделиться в социальных сетях: