События 18.02.2021

На Сахалине обсудят будущее популяции лососей и рыбной промышленности

19 февраля регион примет международную конференцию, инициатором которой выступило Росрыболовство. В мероприятии участвуют главы дальневосточных регионов, отраслевые ассоциации, рыбопромышленники, ученые и эксперты мирового уровня из России, Японии, Кореи, США и Канады.

На конференции обсудят динамику численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей. Для Сахалинской области, где рыбная отрасль является одной из базовых, это важнейшие вопросы. Из-за уменьшения лососевого стада в последние годы особое внимание уделяется развитию сети рыбоводных заводов. Островной регион – лидер в стране по этому направлению. Сегодня действуют 62 таких предприятия. Актуальным остается вопрос о возможностях изъятия части выпущенного лосося рыбоводными заводами.

Важна для региона и другая инициатива – о том, чтобы разрешить рыбакам-любителям продавать свои уловы. Сахалинская область вошла в число регионов-участников пилотного проекта. Готовятся изменения в закон о любительском рыболовстве. Предлагается закрепить понятие «продукция любительского рыболовства». Это позволит определить точный перечень товаров, которые рыбак сможет продавать самостоятельно. Кроме того, документ обозначит норму о том, что реализация продукции рыбаками-любителями не является предпринимательской деятельностью.

Ожидается, что участие в международной конференции на Сахалине примут около 60 специалистов отрасли. Эксперты из других регионов и стран будут участвовать в онлайн-режиме – заявлено 70 точек подключения. Планируется, что на связь в частности выйдут представители почти 100 рыбопромышленных предприятий и отраслевых ассоциаций из Сахалинской, Магаданской областей, Приморского, Камчатского, Хабаровского краев.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: