Судостроение 28.05.2021

На Северной верфи заложили траулер «Капитан Портнов»

На Северной верфи состоялась церемония закладки девятого траулера- процессора проекта 170701, строящегося в рамках контракта с группой «Норебо». Заказчиком судна, получившего название «Капитан Портнов», является компания «Ролиз», сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи.

Как отметил в ходе церемонии заместитель директора по международным вопросам УК «Норебо» Сергей Сенников, компания не будет ограничиваться серией траулеров проекта 170701: «У нас с заводом есть контракт на строительство четырех ярусоловов. Также сейчас прорабатываем вопрос о строительстве крупнотоннажных траулеров для работы в Дальневосточном бассейне».

В свою очередь генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов сообщил, что завод настроен очень серьезно трудиться, чтобы выполнить масштабную интересную программу по строительству серии промысловых судов.

Траулер «Капитан Портнов» назван в честь Александра Федоровича Портнова (1945 –2013), всю жизнь проработавшего в промышленном рыболовстве Камчатского края.

Новый траулер предназначен для лова и переработки сельди, минтая и других промысловых видов рыбы в Охотском и Беринговом морях, Северной части Тихого океана. Для переработки улова на судне предусмотрена современная многофункциональная рыбофабрика, она позволит получать качественный продукт в виде мороженой рыбы, рыбного филе, икры и печени минтая, рыбного фарша и муки. Отходы от переработки будут сведены к минимуму.

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся Северной верфью для группы «Норебо» в рамках механизма инвестиционных квот, состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре – в Дальневосточном.

Траулер-процессор проекта 170701 – справка

Максимальная (габаритная) длина – 81,6 м

Ширина – 16 м

Скорость – 15 узлов

Водоизмещение – 5500 тонн

Мощность главного двигателя – 6,2 МВт

Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки

Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки

Ссылка на источник

Фото: Северная верфь


Поделиться в социальных сетях: