Экология 12.11.2020

На Ставрополье гибнет уникальное Вшивое озеро с редкими породами рыб

Озеро Вшивое, которое находится в Ставропольской области недалеко от поселка Демино, обмелело и пересохло. Площадь водоёма составляла почти 260 гектаров. Раньше здесь росли 25 видов лугово-болотных растений, жили болотные черепахи, лягушки, водяные ужи, медицинские пиявки и порядка 10 видов рыб.

Обитателями озера также были охраняемые водоплавающие птицы — выпь, лысуха, водяная курочка, кулик-ходулочник. На перелете на Вшивом останавливались лебеди. Сейчас Вшивое озеро исследуют учёные.

В краевом министерстве природы сообщили, что в родниках, которыми питается водоем, отмечается крайне низкий дебит воды из-за малоснежной зимы и жаркого сухого весенне-летнего периода. Состояние озера оценивали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Ссылаясь на полученные ими результаты, министр охраны природы и окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов уверяет, что состояние озера не связано с антропогенным воздействием.

Водоем сможет вернуться к прежнему виду, если пойдут дожди, и зима будет снежной. Тогда, по прогнозам экологов, некоторые рыбы смогут выжить.

— Карась – один из немногих видов, который может предпринимать такую тактику выживания: они опускаются на дно, когда становится совсем мало воды, обволакивают себя слизью, их покрывает ил, — рассказал Евгений Мишвелов, профессор кафедры экологии и природопользования СКФУ.

По его словам, рыбы высыхают и превращаются в кокон. Таким образом, они могут переживать длительные периоды – до нескольких лет. Если придут дожди – это все растворится, и рыбы вновь оживут.


Поделиться в социальных сетях: