Жители моря 13.01.2022

На Чукотке посчитали моржей, ларги и китов

Важной задачей для ученых рыбохозяйственной науки является мониторинг численности морских млекопитающих, изучение структуры их популяций, закономерностей распределения, особенностей жизненного цикла.

В 2021 году ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии провели научный мониторинг морских млекопитающих в Чукотском автономном округе. Исследования в рамках программы «Исследования ластоногих и китообразных в дальневосточных морях и восточном секторе Арктики» охватили основные лежбища тихоокеанских моржей и ларг на побережье и островах Чукотского моря, а также места скопления китов в Беринговом море.

Работа ученых института включала в себя ежедневный учет численности зверей на берегу и в акватории, оценку половой и возрастной структуры, а также анализ факторов беспокойства и смертности моржей на береговых лежбищах. Залогом оперативного сбора информации стало использование беспилотных летательных аппаратов.

По данным специалистов Тихоокеанского филиала ВНИРО, первые моржи были замечены на мысе Сердце-Камень в Чукотском море 17 сентября прошлого года. Пиковая численность была отмечена 23 октября, тогда на берегу находилось более 64 тыс. особей, на лежбище преобладали половозрелые самки.

Из-за потепления в восточной Арктике, как считают ученые, в течение летне-осеннего сезона участились шторма в Чукотском море. Происходит позднее ледообразование – это влияет на моржей, им труднее добывать корм. Увеличилась длительность миграции по открытой воде, звери выходят на берег ослабленными и истощенными. Что приводит к высокой смертности моржей на лежбищах, а белых медведей отсутствие льда вынуждает оставаться на берегу, что увеличивает количество факторов беспокойства моржей.

С учетом данных 2020 г. и многолетнего ряда предыдущих наблюдений, ученые пришли к выводу, что состояние популяции тихоокеанского моржа в Арктических морях, омывающих Чукотский полуостров, находится в удовлетворительном состоянии. Пополнение половозрелой части популяции находится на уровне среднемноголетних показателей.

Промысел китов на Чукотке вели 9 морских зверобойных общин из 16 китобойных поселков. Встречаемость китов в Мечигменском заливе незначительно увеличилась. По мнению ученых, это связано с хорошей кормовой базой в данном районе.

Также были проведены исследования численности ларги в Анадырском лимане. Максимальная численность особей была отмечена 31 июля прошлого года, и составила 637 млекопитающих – это на 200 животных больше, чем в 2020 г. Ларга является основным потребителем идущих через Анадырский лиман на нерест тихоокеанских лососей.

Как отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин, в 2022 году ученые продолжат работы по мониторингу береговых лежбищ тихоокеанского моржа и ларги, а также наблюдения за китами в Мечигменском заливе.

«Эффективность нашей работы в этом направлении во многом зависит от технической базы проводимых исследований. Сейчас мы активно развиваем и совершенствуем практики применения беспилотных летательных аппаратов, что позволяет получать более точные данные для оценки численности моржей за счет их фиксации на труднодоступных участках береговой полосы», — подчеркнул директор института.

Ученые ВНИРО выражают благодарность жителям национальных сел и охотничьим общинам за активную помощь научным наблюдателям при проведении научно-исследовательских работ.

Источник: ВНИРО

Читайте также: ООН провозгласила 2022 год Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры


Поделиться в социальных сетях: