Экология моря 08.06.2020

На Чукотке создают морскую охранную зону в национальном парке

Морскую охранную зону, прилегающую к наземным участкам национального парка «Берингия», создают на Чукотке.

«В настоящее время ведётся работа по созданию морской охранной зоны национального парка — акватории, прилегающей к наземным участкам. Создание этой зоны защитит морские и прибрежные экосистемы от промышленного рыболовства, добычи и разведки углеводородов, сброса всех видов отходов с судов, при этом не отразится на укладе жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов.

Проект положения об охранной зоне уже завершён и ждёт утверждения в Минприроды России, отмечают в нацпарке.

Шельф Берингова моря относится к числу наиболее продуктивных районов Мирового океана. Здесь находятся одни из крупнейших в северном полушарии птичьих базаров, многочисленные лежбища моржей и других ластоногих, места нагула китообразных.

Национальный парк «Берингия» учрежден в 2013 году. Он является самой восточной природоохранной территорией России и расположен на Чукотском полуострове. Крайняя восточная точка России Мыс Дежнёва находится на территории парка. Регион Берингова пролива является своеобразным миграционным коридором птиц, морских и животных из разных точек планеты. В нацпарке обитают бурый и белый медведи, якутский снежный баран, полярный волк. В прибрежной зоне — тихоокеанский морж, несколько видов тюленей и сивучи, в акватории отмечаются свыше 10 видов китообразных.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: