Экономика 18.04.2022

На Ямале вдвое нарастят выпуск рыбных консерв и солений

Предприятия рыбодобывающего комплекса на Ямале получат поддержку от государства. Об этом объявила пресс-служба Департамента АПК ЯНАО.

Финансовую помощь от государства получат тридцать восемь компаний. Это следует из специально сформированного реестра. На выделенные им деньги они смогут компенсировать свои затраты, к примеру, оплатить зарплату работникам, заплатить за коммунальные услуги, аренду помещений и т.д.

В ЯНАО девять предприятий занимаются глубокой переработкой рыбы. Они делают из нее консервы и снеки; сушат, коптят, вялят, солят ее. В текущем году в регионе хотят почти вдвое нарастить выпуск готовой продукции из рыбы. Если в 2021 г. выпускали 1,5 тыс. т такой продукции, то в 2022 г. – 2,7 тыс. т.

На Ямале в сфере промышленного рыболовства заняты более ста компаний с разными формами собственности. В год они выуживают из водоемов более 10 тыс. т рыбы.

Ссылка на источник

Читайте также: В Росрыболовстве состоялось заседание рабочей группы по мониторингу поставок рыбы и рыбной продукции на внутренний рынок


Поделиться в социальных сетях: