Браконьерство 24.01.2022

Незаконно добытого краснокнижного осетра на 13 млн рублей изъяли у жителя Томской области

Сотрудники полиции Молчановского района Томской области обнаружили в остановленном автомобиле крупную партию молодого осетра, сообщает пресс-служба МВД РФ.

«При проверке документов полицейские обратили внимание, что в салоне машины находятся мешки, укрытые покрывалом. Мужчина пояснил полицейским, что в них находится рыба кострюк, однако необходимые для перевозки документы у него отсутствовали. Сотрудники полиции в составе следственно-оперативной группы изъяли 82 экземпляра рыб», — говорится в пресс-релизе.

В результате экспертизы выяснилось, что обнаруженная рыба — это сибирский осетр, который занесен в Красную книгу РФ. По предварительным данным, ущерб, причиненный государству, превышает 13 млн рублей.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

Ссылка на источник

Читайте также: Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области изъято более 800 незаконно добытых особей пеленгаса


Поделиться в социальных сетях: