Законодательство 18.04.2022

Незаконную ловлю рыбы иностранцами хотят ограничить

Капитаны морских портов смогут отказывать иностранным судам в заходе в порт, если они включены в список судов, занимающихся рыболовством с нарушением установленных правил. Такой законопроект кабмина рассмотрят на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам 20 апреля.

Документ разработали для реализации положений Соглашения о мерах государства-порта по предупреждению и ликвидации незаконного и нерегулируемого промысла, которое ратифицировали в 2020 году. Для этого законопроект предлагает внести изменения в статью 79 Кодекса торгового мореплавания РФ.

Поправки позволят капитану морского порта отказывать иностранному судну в заходе в порт, если оно включено в список судов, занимающихся рыболовством с нарушением установленных правил и требований, предусмотренных международными договорами России. Исключение сделают только, если судно терпит бедствие или находится в чрезвычайной ситуации, а также при необходимости проведения проверки данного судна в порту.

Также законопроект предлагает ввести запрет на оказание в морском порту услуг судам, включенным в список занимающихся рыболовством с нарушением правил, за исключением услуг, связанных с обеспечением безопасности мореплавания и предотвращением загрязнения морской среды.

Источник: Парламентская газета

Читайте также: Мурманская область и Бангладеш готовятся сотрудничать в сфере судостроения


Поделиться в социальных сетях: