Браконьерство 13.10.2022

Незаконный вылов рыбы грозит браконьерам уголовным делом

Фото: moktu.ru

В Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства от любителей-рыболовов поступило обращение по вопросу браконьерства на реке Поляница в близ деревни Рыжово города Москвы.  Рыбаки в указанном месте с пятницы на субботу постоянно наблюдают за людьми, которые ловят рыбу сетями, устанавливая их вдоль берега.

Государственные инспекторы рыбоохраны оперативно отреагировали на поступившее обращение. С выездом на место в ночь с 30 сентября на 1 октября информация подтвердилась, однако злоумышленников задержать не получилось из-за сильного тумана, было принято решение организовать наблюдение в следующую пятницу.

Так, вечером 7 октября на берегу реки Поляница государственным инспектором рыбоохраны совместно с внештатным общественным инспектором рыбоохраны отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства было организовано мероприятие на предмет обследования акватории и установки незаконных орудий лова. В районе 17 часов 30 минут на левый берег реки подъехал легковой автомобиль, из которого вышли четверо мужчин. Граждане достали из машины  вещи: стол, стулья и мангал, и сразу же начали накачивать две  лодки, тем самым привлекли к себе внимание инспектора рыбоохраны.

С наступлением темноты двое мужчин на одной из лодок удалились от берега и стали производить установку рыболовных сетей в воду. Установив сети,  неизвестные мужчины вернулись к автомобилю. На тот момент инспектор уже знал, в каких местах установлены рыболовные сети, фиксируя это на видеокамеру. Спустя почти два часа злоумышленники отправились обратно на лодке в акваторию реки и начали выбирать из сетей пойманную рыбу. В тот момент, когда была перебрана первая ранее установленная ими сеть, инспектор сразу обратился к сотрудникам полиции для оказания помощи в задержании, так как группа нарушителей состояла из четырех человек. Когда нарушители вышли на берег из лодки, стали хвастаться уловом своим друзьям, показывая в руках пойманную большую щуку. В это время инспектор рыбоохраны приблизился вплотную к группе нарушителей и стал тоже оценивать улов, но только по-своему. В этот момент один из нарушителей заметил нагрудный знак на форменной одежде мужчины, который стоял рядом с ними и осознал, что это инспектор рыбоохраны. Один из нарушителей сразу стал выбрасывать рыбу в воду, а второй —  сеть из лодки. В их действия вмешался инспектор рыбоохраны и не дал выбросить в воду оставшуюся рыбу. Государственным инспектором рыбоохраны удалось изъять  у нарушителей 12 карасей и одну щуку общим весом около 2 кг. Изъятая рыба имела следы от ячеи сетей на уровне головы и грудных плавников.

Браконьерская группировка всячески препятствовала государственному инспектору рыбоохраны при исполнении им служебных обязанностей:  провоцировали драку, сорвав нашивку «Рыбоохрана» с форменной одежды, используя ненормативную лексику, а также не предоставили документы, удостоверяющие их личность, для составления административных протоколов.

К этому моменту подъехали сотрудники полиции и Росгвардии. В присутствии представителей правоохранительных органов нарушители продолжали вести себя неподобающим образом. Предоставить документы, удостоверяющие личность, нарушители отказались, в результате чего были доставлены в ближайший отдел полиции для установления их личности и составления  протоколов.

Кроме того, на одного из нарушителей (автовладельца) составлен  протокол об административном правонарушении в соответствии ч.1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как автомобиль находился в прибрежной защитной полосе водного объекта – в пяти метрах от уреза воды реки Поляница.

В ближайшее время материалы дела будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 256 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий лова и способов массового истребления водных биоресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Фото: moktu.ru

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: