Технологии 28.01.2021

Новая технология позволит Собскому заводу выпускать более жизнеспособных мальков

На Ямале внедрили новую комбинированную технологию по искусственному воспроизводству ценных видов рыб. Она заключается в выпуске в естественную среду молоди муксуна и чира весом 10 и более грамм. Такие мальки более жизнеспособны по сравнению с молодью массой 0,5 грамма. В этом случае эффективность искусственного воспроизводства муксуна возрастает в 109 раз, чира – в 137 раз.

Технология разрабатывается и реализуется в рамках проекта НОЦ «Искусственное воспроизводство ценных видов водных биологических ресурсов Обь-Иртышского речного бассейна». Проект направлен на исполнение задач нацпроекта «Наука». Об этом сообщают в департаменте внешних связей ЯНАО.

«Сегодня мы ведем работу по восстановлению промысловых запасов муксуна и чира за счет повышения эффективности искусственного воспроизводства с применением новой комбинированной технологии: подращиваем молодь в естественных условиях с использованием садков. Технология инновационная, она еще не использовалась в России и в странах циркумполярного региона», – пояснил куратор проекта НОЦ Олег Романовский.

Новую технологию внедрил в работу Собский рыбоводный завод. Это стало возможным благодаря научно-исследовательской работе «Определение коэффициента промыслового возврата от выпущенной в бассейн Нижней Оби молоди сиговых рыб массой 0,25 грамма» Тюменского филиала ВНИРО – Госрыбцентра. Заказчиком исследования выступил департамент внешних связей ЯНАО.

Ученые оценили эффективность работ по искусственному воспроизводству муксуна и чира и сделали вывод: при выпуске молоди муксуна и чира массой 10 и более грамм искусственное воспроизводство намного выше. С учетом новой технологии действующие мощности Собского завода позволят ежегодно выпускать 10 млн штук молоди навеской более 10 грамм.

Для внедрения новой технологии и увеличения выпуска молоди сиговых рыб в 2020 году в поселке Тазовский строится и близок к завершению новый завод. Его мощность составляет 1,8 миллиона штук молоди сиговых навеской 10 грамм. Для подращивания молоди поставлена, собрана и эксплуатируется опытная садковая линия.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: