Рыбное обозрение 02.08.2022

Новый вид рыб активно размножается в дельте Волги

Фото: astrakhanzapoved.ru

В 2021 году в Астраханском заповеднике был обнаружен новый для дельты Волги вид рыб – обыкновенный горчак Rhodeus sericeus (PALLAS, 1776). В текущем году исследователи нашли уже личинку обыкновенного горчака. Об открытии сообщается на сайте Астраханского государственного заповедника, сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас».

Ихтиолог Астраханского заповедника Степан Подоляко предполагает, что данный вид рыб проник в дельту Волги из дельты Терека, пройдя вдоль побережья Каспийского моря. В 2017 году у берегов Калмыкии обыкновенного горчака находили сотрудники ФГБНУ «КаспНИРХ».

В прошлом году исследователи нашли девять взрослых особей обыкновенного горчака в охранной зоне Дамчикского участка, а в мае 2022 года в той же локации были пойманы особи на ранней (личиночной) стадии развития, а в июле – уже мальки. Это значит, что данный вид не только проник на территорию Астраханского заповедника, но прижился и активно размножается.

Обыкновенный горчак некрупная по размерам рыба, длиной всего 3-4 см. Горчак способен к размножению на втором году жизни. Нерест у этого вида рыб проходит весьма своеобразно. Ко времени нереста у самок вырастает длинный яйцеклад, и с его помощью они откладывают икру внутрь раковины живых двустворчатых моллюсков. Этот процесс обитателям раковин совершенно не вредит. В каких моллюсков откладывает икру обыкновенный горчак в дельте Волги – это тайна, которую учёным Астраханского заповедника пока ещё только предстоит выяснить. Также исследователи узнают, чем питается горчак обыкновенный, его темпы развития, как он встроился в пищевую цепочку как вид, каких паразитов переносит и как в целом повлияет на фауну Астраханского заповедника.

Нашла мальков молодой исследователь, волонтёр Полина Великоцкая. Она учится в Санкт-Петербургском морском рыбопромышленном колледже и хочет связать свою жизнь с ихтиологией и стать научным сотрудником заповедника. Полина поделилась, что Астраханский заповедник – это отличное место для получения навыков исследований в области ихтиологии под руководством опытных специалистов. Также это незаменимый опыт полевой работы, вместе с научными сотрудниками она осуществляет выезды, участвует в отборе проб, проводит исследования в лаборатории. Сначала Полина приехала в заповедник в качестве студента-практиканта, но решила остаться до конца лета как волонтёр и помогать научным сотрудникам в текущей работе.

Читайте также: 33 тысячи мальков стерляди выпустили в Волгу


Поделиться в социальных сетях: