Наука 14.05.2021

Новый геном рыб-улиток показал, как они адаптировались к давлению глубоководной жизни

Новая последовательность целого генома улитки Яп хадал дает представление о том, как необычная рыба выживает в некоторых из самых глубоких частей океана.

Синьхуа Чен из Фуцзянского университета сельского хозяйства и лесоводства и Цюн Ши из Академии морских наук BGI опубликовали свой анализ нового генома в журнале PLOS Genetics.

Животные, живущие в глубоководной среде, сталкиваются со многими проблемами, включая высокое давление, низкие температуры, мало еды и почти полное отсутствие света. Рыбы – единственные животные с позвоночником, которые обитают в зоне хадала, определяемой как глубина ниже 6000 метров, а улитки хадала живут по крайней мере в пяти отдельных морских желобах.

Чен, Ши и их коллеги построили высококачественную последовательность полного генома улитки Яп хадал, чтобы понять, как она адаптировалась к жизни в глубоком море. Рыба была поймана в желобе Яп в западной части Тихого океана на глубине около 7000 метров.

Анализ нового генома выявил множественные приспособления для жизни в холодной, темной среде с высоким давлением. Улитка несет дополнительные гены для восстановления ДНК, которые могут помочь сохранить ее геном в целости при высоком давлении. Он также имеет пять копий гена фермента, который принимает соединение, вырабатываемое бактериями в его кишечнике, и превращает его в соединение, стабилизирующее структуру белков при высоком гидростатическом давлении.

Улитка также потеряла определенные гены, отвечающие за зрение, вкус и запах, которые, вероятно, не нужны в ее темной среде с ограниченным количеством пищи.

Эти новые открытия дают ключ к разгадке механизмов, с помощью которых улитки эволюционировали, чтобы выжить в океанических желобах. Однако исследователи отмечают, что потребуются дальнейшие исследования, чтобы подтвердить функции этих генетических изменений. Кроме того, высококачественная последовательность генома может служить ресурсом для будущих углубленных исследований улиток и других животных, обитающих в зоне хадала.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: