Рыбопереработка 02.09.2021

Новый завод по переработке рыбы появится на Камчатке в 2021 году в рамках «квот под киль»

Новый рыбоперерабатывающий завод появится на западном побережье Камчатки до конца 2021 года в рамках программы «Квоты в обмен на инвестиции», сообщил в четверг председатель рыболовецкого колхоза им. Ленина Сергей Тарусов на сессии «Инвестквоты 2.0: путь к интенсивному развитию» Восточного экономического форума.

«В этом году закончим строительство берегового завода на западном побережье Камчатки в поселке Октябрьский в рамках программы «Квоты в обмен на инвестиции». Безусловно, этот пятилетний период [использования программы] дал нам как опыт по строительству флота, так и по строительству береговой инфраструктуры. Я полностью поддерживаю, что программу инвестирования нужно продолжать — упор на развитие глубокой переработки рыбы являлся своевременным и правильным, потому что самое главное — это позволит нам устранить зависимость российского переработчика от переработчиков стран третьего мира», — сказал Тарусов.

Предприятие в рамках инвестпрограммы уже построило три судна, которые работают на Камчатке, всего за четыре года построят еще четыре судна такого типа. Также построили фабрику береговой переработки рыбы в Петропавловске-Камчатском.

Рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина основали в 1929 году, он является одним из самых крупных рыбопромышленных предприятий в Камчатском крае и резидентом ТОР «Камчатка». Предприятие располагает рыболовецким флотом из 24 судов, заводами по переработке рыбы, холодильными мощностями на 3 тыс. т. Ассортимент продукции: свежемороженая рыба, морепродукты и субпродукты, консервы, пресервы и деликатесы.

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: