Строительство 14.12.2021

Новый завод по разведению и переработке сома и форели запустят в Хабаровском крае в 2022 году

Рыборазводводный комплекс по производству и переработке сома и форели запустят в 2022 году в районе имени Лазо Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Завершено строительство модуля по выращиванию и производству сома, смонтированы системы жизнеобеспечения аквакультуры и очистки воды в установках замкнутого цикла водоснабжения. Основное здание комплекса будет введено эксплуатацию в феврале 2022 года. Модуль по выращиванию форели планируется сдать месяцем позже», — сказано в сообщении.

Степень готовности объекта проверил губернатор Михаил Дегтярев. В его присутствии был дан старт работы системы подачи воды и ее очистки. Он отметил, что реализация инвестпроекта позволила привлечь в экономику региона 550 млн рублей. Комплекс в перспективе даст 50 млн рублей налоговых отчислений в бюджет ежегодно, будет создано 20 рабочих мест.

Отмечается, что в апреле 2022 года на заводе появятся первые мальки клариевого сома, форель завезут осенью.

Общий объем готовой продукции составит до 2 тыс. тонн в год. Комплекс расположится вблизи федеральной трассы «Уссури» Хабаровск-Владивосток.

Строительство завода началось летом 2018 года. Его стоимость на первоначальном этапе оценивалась в 1,2 млрд рублей. Запуск комплекса переносили, в частности, это было связано с оформлением документов на поставку мальков в регион. Они были запрещены к ввозу на территорию страны в рамках российских санкций. Власти отмечают, что эта проблема успешно решена.

«Вопрос ввоза на территорию России посадочного материала — малька клариевого сома, — находившегося ранее под запретом, успешно разрешен. Сегодня малек сома исключен из перечня товаров, запрещенных к импорту», — сказано в релизе.

Всего в Хабаровском крае воспроизводством популяции осетровых и лососевых видов рыб занимаются семь заводов. Из них три — государственные, еще четыре частные.

Ссылка на источник

Читайте также: Резиденты свободной экономической зоны в Крыму смогут получить льготные кредиты до 5 млрд рублей


Поделиться в социальных сетях: