Строительство 02.10.2020

Новый завод рыболовецкого колхоза Камчатки увеличит его мощность в пять раз

Новый завод рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина в Камчатском крае, открытие которого назначено на 16 октября, увеличит объем выпускаемой продукции в пять раз — до 500 тонн в сутки. Будущее предприятие сегодня осмотрел министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочей поездки в регион, сообщается на официальном сайте краевого правительства.

«Здесь будут выпускать около двухсот наименований продукции. Новые сейнеры компании, которые построили в рамках федеральной программы «Квоты в обмен на инвестиции», будут привозить сюда охлажденное сырье. Специальные системы на этих судах позволяют с момента вылова и на протяжении всей транспортировки сохранять температуру морепродуктов на уровне ноля — одного градуса выше ноля по Цельсию. <…> Когда новый завод выйдет на полную мощность, объем выпускаемой колхозом продукции вырастет в пять раз — до пятисот тонн в сутки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на заводе будут перерабатывать не только красную рыбу и треску, но и камбалу, палтуса. Благодаря современному оборудованию предприятие сможет выпускать продукцию из любой рыбы, которую добывают на Дальнем Востоке, а также филе и щупальца кальмара.

Решение о введении «квот под киль» принято на заседании Госсовета в октябре 2015 года. Тогда президент России Владимир Путин высказал мнение, что создание современной прибрежной инфраструктуры, перерабатывающих предприятий и высокотехнологичного рыбопромыслового флота — это забота не только государства, но и рыбаков, которые уже способны инвестировать часть своих средств, полученных от освоения квот на вылов рыбы, в модернизацию рыбохозяйственного комплекса.

2 августа председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о компенсации от государства рыбопромысловым компаниям части затрат на строительство судов для вылова краба. Документ вступает в силу с 1 января 2021 года. Суда должны быть построены на дальневосточных верфях.

Рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина основан в 1929 году и является одним из самых крупных рыбопромышленных предприятий в Камчатском крае и резидентом ТОР «Камчатка». Предприятие располагает рыболовецким флотом из 24 судов, заводами по переработке рыбы, холодильными мощностями на 3 тыс. т. Ассортимент продукции: свежемороженая рыба, морепродукты и субпродукты, консервы, пресервы и деликатесы.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: