В мире 22.11.2021

Новый закон о защите животных в Великобритании признает крабов, омаров и осьминогов разумными существами

Власти Великобритании признают омаров, осьминогов и крабов, а также всех других десятиногих ракообразных и головоногих моллюсков разумными существами, сообщает пресс-служба правительства страны.

Решение было принято после исследований, проведенных Лондонской школой экономики и политических наук по заказу правительства. Ученые пришли к выводу, что десятиногие ракообразные и головоногие моллюски разумны. Также были представлены научные доказательства этого факта.

«Законопроект о чувстве благополучия животных дает важнейшую гарантию того, что благополучие животных справедливо учитывается при разработке новых законов», — подчеркнул министр по защите животных Великобритании Зак Голдсмит.

В отличие от других беспозвоночных, десятиногие ракообразные и головоногие моллюски обладают сложным строением центральной нервной системы. Это является одним из ключевых признаков чувствительности. Сообщается, что решение британских властей не повлияет на рыболовство и смежные отрасли.

Ссылка на источник

Ранее сообщалось, что излучение подводных кабелей «гипнотизирует» крабов и заставляет их забыть о еде и размножении — это угрожает популяции.


Поделиться в социальных сетях: