Рыбопереработка 20.08.2021

Новый рыбоперерабатывающий завод начал работу на Камчатке

Компания «Русак», резидент ТОР «Камчатка», построила в Карагинском районе Камчатского края завод по переработке рыбопродукции производительностью более 100 тонн в сутки, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

По соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ), инвестор вложил 560 млн рублей, создано 191 рабочее место.

«Предприятие специализируется на выпуске свежемороженой продукции лососевых, икры свежемороженой и соленой. Исключительный опыт добычи рыбы и морепродуктов, знания особенностей и специфики территории позволили нам организовать добычу и переработку полного цикла до уровня готовой продукции», — сказал гендиректор ООО «Русак» Александр Сыряный, слова которого приводятся в сообщении.

Комплекс расположен в месте пересечения акваторий рек Ивашка, Дранка, Русакова, которые являются одними из наиболее стабильных и продуктивных нерестовых рек на побережье Восточной Камчатки. В бассейне водятся все виды тихоокеанских лососей и несколько видов гольцов.

Рыба-сырец с маломерных рыболовных судов сразу загружается в приемный бункер.

Из бункера рыба поступает на линию непрерывной переработки, где идет автоматическая разделка, и с конвейеров подается на стол укладки для дальнейшей заморозки в плиточных аппаратах, говорится в сообщении.

Обработка икры происходит в полуавтоматическом режиме, она собирается в инвентарные пластмассовые емкости и затем направляется на заморозку или засолку.

«Рыба, которая замораживается сразу в море через несколько часов после вылова, имеет гораздо лучшие вкусовые качества, нежели подвергшаяся заморозке через несколько суток», — сказал Сыряный.

На сегодняшний день инвестиционную деятельность в ТОР «Камчатка» ведут 115 компаний с проектами на сумму 174,3 млрд рублей и планами создать более 10 тыс. рабочих мест. Пятая часть резидентов ТОР свои проекты уже реализовала — 22 предприятия начали работу.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: