Производство 24.11.2020

Новым резидентом Арктической зоны стала краболовная компания

Решение об этом было принято на заседании комиссии министерства Российской Федерации  по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Компания «Антей Север» предполагает согласно своей инвестиционной программе в ближайшее время построить пять новых краболовных судов для работы в Баренцевом море.

Летом этого года компания «Антей» привела в Мурманский рыбный порт специализированное судно для вылова и доставки на берег живого краба. Компания получила на аукционе долю от общедопустимого улова — 2200 тонн камчатского краба и 3900 тонн стригуна-опилио.

Осенью этого года на территории  порта было  оборудовано помещение площадью  300 квадратных метров. В нем установлены 13 бассейнов общим объемом 115 тонн проточной морской воды с постоянной фильтрацией и аэрацией. В этих бассейнах крабы могут жить до 60 суток.

В начале ноября в Мурманске открылся небольшой цех по переработке краба. А в перспективах строительство производства по разовому хранению 200 тонн краба с переработкой 50 тонн в сутки.

С получением статуса резидента Арктической зоны краболовы намерены расширить свое присутствие в Мурманской области.

— Согласно бизнес-плану будет создано 140 новых рабочих мест. Объем инвестиций порядка 10,7 миллиардов рублей», – сказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Сергей Юдков, фото автора


Поделиться в социальных сетях: