Рыбное обозрение 12.03.2021

Норвежская рыба идет в Мурманский порт

Изменение грузопотоков связано с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, которые применяются в Норвегии. В последнее время, в связи с распространением в северном королестве британского штамма эти меры ужесточены. Поэтому часть рыбы, выловленной российскими рыбаками, которая шла на экспорт через Норвегию в Европу и Китай, теперь заводится в Мурманск.

По данным Мурманского морского рыбного порта, в феврале докеры перегрузили 14200 тонн рыбы и морепродуктов. По словам начальника перегрузочного комплекса рыбного порта Эдуарда Малашенкова, разницу в 1300 тонн по сравнению с февралём прошлого года мурманским портовикам дали суда именно тех компаний, которые обычно выгружают уловы в Норвегии.

– При этом большая доля валютоёмких трески и пикши по-прежнему уходит на экспорт. — сказал Эдуард Малашенков. —  Даже часть рыбы, доставленной в Мурманск, отсюда напрямую отправляется в Китай контейнерами.

На внутреннем рынке из уловов мурманских рыбодобывающих компаний по-большей части остаётся зубатка, камбала, ерш.

Как сложится работа заполярных портовиков в марте, пока говорить рано.

В первые дни марта в Баренцевом море стоит штормовая погода. Она мешает как вылову рыбы, так и её перегрузке на транспортные суда.


Поделиться в социальных сетях: