Рыбное обозрение 10.09.2020

Обнаружены виды рыб, способных «ходить» по суше

Ученые провели исследование и обнаружили, что сразу несколько рыб из семейства балиторовых могут иметь способность передвигаться по суше. Ранее эта необычная для рыб способность была выявлена только у редкой слепой пещерной рыбы-ангела Cryptotora thamicola.

Результаты компьютерной томографии, при помощи которых исследователи изучили тазовые структуры 30 видов рыб из семейства балиторовых (гольцов), позволяют считать, что у 11 из них они совпадают с единственной передвигающейся по суше пещерной рыбой-ангелом. Что вполне может говорить о том, что и эти виды могут «ходить».

В частности, речь идет о связи позвоночника с тазовым плавником — уникальной характеристики, которая была ранее идентифицирована только у пещерной рыбы-ангела. Эти результаты, по словам ученых, могут прояснить одну из важнейших страниц эволюции — как появились первые наземные позвоночные.

По словам одного из авторов исследования Закари Рэндалла из Флоридского музея, раньше идея заключалась в том, что пещерная рыба-ангел была совершенно уникальной. Но исследование показывает с высокой детализацией, что прочные тазовые пояса встречаются чаще, чем мы думали, в семействе балиторовых.

В частности, команда исследователей сразу из нескольких Университетов США и Таиланда, воспользовалась компьютерной томографией и анализом ДНК, чтобы проследить эволюционную историю этого семейства рыб, обнаружив, что вместо того, чтобы крепкая тазовая область развивалась от одного предка, у представителей этого семейства она появлялась у них несколько раз.

Пещерная рыба-ангел благодаря крючкам на своих плавниках способна карабкаться вверх по каменистым склонам ручьёв. Она является эндемиком Таиланда. Ученые считают, что эта способность «ходить» является ключевой адаптацией для выживания в быстротечных пещерных потоках.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: