Рыбоохрана 24.09.2020

Объем вывозимой авиабагажом с Камчатки нелегально добытой икры оценили в 3 млрд рублей

Стоимость ежегодно вывозимой с Камчатки в авиабагаже нелегально добытой лососевой икры достигает 3 млрд рублей, сообщил в четверг секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Стоимость только вывозимой авиабагажом с Камчатки нелегально добытой лососевой икры оценивается до 3 млрд рублей в год», — сказал он на совещании во Владивостоке.

По словам Патрушева, незаконный промысел и браконьерство осуществляются с участием организованной преступности. В прошлом году в округе было выявлено более 1,7 тыс. преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, многие из которых связаны с незаконной добычей, уменьшением показателей улова, реализацией рыбной продукции по подложным документам, занижением таможенной стоимости и использованием офшорных компаний, сказал секретарь Совбеза.

Как отметил Патрушев, переработанная в кустарных условиях нелегально добытая продукция зачастую представляет опасность для потребителей, поэтому «важно повысить уровень государственного и правоохранительного контроля за добычей и оборотом водных биоресурсов, усилить работу по выявлению коррупционных схем, организованной преступной деятельности, в том числе трансграничной», а также «обеспечить законность распределения квот на добычу рыбы и морепродуктов». Не менее важно, продолжил секретарь СБ РФ, ускорить внедрение современных технических и программно-аппаратных средств в систему мониторинга, учета и контроля за оборотом водных биоресурсов, «усилить надзор за соблюдением законности при торговле рыбной продукцией на внутреннем рынке» и «активнее реализовывать стимулирующие меры по модернизации судов и перерабатывающих мощностей, улучшить портовую инфраструктуру, обновить холодильные мощности».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: