Экономика 27.12.2022

Объем господдержки на развитие рыбохозяйства Ростовской области вырастет на 20%

Фото: fish.gov.ru

Объем господдержки рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры в Ростовской области с 2023 года вырастет на 20% по сравнению с этим годом, сообщает пресс-служба правительства региона. Это позволит увеличить запасы ценных видов рыб и внедрить новейшие разработки в отрасль.

«По товарному рыбоводству Ростовская область является одним из лидеров в России. Правительство региона уделяет большое внимание перспективам рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры. Господдержка в уходящем 2022 году составила почти 96 млн рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году. На очередной год предусмотрено 115,8 млн рублей, что на 20% больше, чем в текущем году», — цитирует пресс-служба первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

Отмечается, что в регионе работают более 400 предприятий, ежегодно выращивается более 24 тыс. тонн товарной рыбы, добывается более 11 тыс. тонн водных биоресурсов и перерабатывается около 23 тыс. тонн рыбной продукции. По данным властей, за последние пять лет запасы особо ценных видов рыб в регионе увеличились в 2,6 раза. Так, удалось сохранить популяцию азово-черноморской шемаи, теперь этот вид исключен из Красной книги РФ.

«Рыбохозяйственный комплекс нуждается в научном сопровождении и внедрении новейших разработок. В условиях истощения рыбных запасов особое значение приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов. В этом году рыбоводными хозяйствами выпущено в водоемы более 17,8 млн штук молоди рыб, что примерно на 200 тыс. мальков больше, чем в прошлом году», — подчеркнул Гончаров.

При этом в Ростовской области, помимо традиционных видов товарной аквакультуры (карп, белый амур, толстолобик), благодаря индустриальному рыбоводству внедряются в производство новые виды. Так, в Ростове-на-Дону, Дубовском и Усть-Донецком районах развивается производство форели. В Азовском районе реализуется проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. В Волгодонском районе организовано производство по выращиванию австралийского красноклешневого рака.

Источник: ТАСС

Читайте также: Производство товарной аквакультуры за три квартала 2022 г. достигло около 277 тыс. тонн


Поделиться в социальных сетях: